您所在的位置:首页 > 互动交流 > 我要咨询

地质勘查单位是否需要注册安全工程师执业

编 号: 2019014412 来信时间: 2019-01-21 12:49
类 型:
内 容: 你好,请问地质勘查单位是否需要注册安全工程师执业?
答复情况:
答复单位:监督管理一处    答复时间:2019-01-25 14:25
答复意见:你好,《金属与非金属矿产资源地质勘探安全生产监督管理规定》(原总局第35号令)中第十条: 地质勘探单位及其主管单位应当按照下列规定设置安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员:     (一)地质勘探单位从业人员超过100人的,应当设置安全生产管理机构,并按不低于从业人员1%的比例配备专职安全生产管理人员;从业人员在100人以下的,应当配备不少于2名的专职安全生产管理人员;     (二)所属地质勘探单位从业人员总数在3000人以上的地质勘探主管单位,应当设置安全生产管理机构,并按不低于从业人员总数1‰的比例配备专职安全生产管理人员;从业人员总数在3000人以下的,应当设置安全生产管理机构或者配备不少于1名的专职安全生产管理人员。     专职安全生产管理人员中应当有注册安全工程师。
用户满意度评价: 满意